Перейти к содержимому
Форум варганистов
Наталья

Правда ли, что варган производит лечебные действия на человека играющего на нем?

Recommended Posts

Варган звучит очень приятно и мелодично! Ясчитаю что этот уникальный инструмент заслуживает намного больше внимания чем ему уделяют,однако совсем недавно я услышала что по мимо прекрасной музыки, варган еще и обладает целебными качествами.Подскажите так ли это!Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по тому, что варганы в аптеках не продаются, официальная медицина не разделяет этой точки зрения ;)

 

От себя могу сказать, что варган успокаивает нервы, как и любое другое любимое занятие. А это в свою очередь приносит оздоровительный эффект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игра на варгане очень полезна: тренирует и вентилирует лёгкие, успокаивает нервы, отгоняет "злых духов", тренирует слух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не могу сказать как влияет варган на здоровье, хотя играю каждый день: как до варгана не болел так и сейчас не болею

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бытует мнение, что игра на варгане - это профилактика болезней зубов. Сложно сказать, насколько это соответствует действительности. Возможно, это как-то связано с вибрацией. Не скажу, что у меня лично состояние зубов улучшилось, но не ухудшилось - это точно.

У меня еще есть версия, что игра на варгане действует, как дыхательная гимнастика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бытует мнение, что игра на варгане - это профилактика болезней зубов. Сложно сказать, насколько это соответствует действительности. Возможно, это как-то связано с вибрацией.

 

Вы почти угадали, только не зубам помогает игра на варгане, а деснам! И всё это связанно с материалом из которого делается инструмент. Проверяла на себе :)

А что касается душевных настроений, то тут многое зависит от окружения. На берегу Байкала, особо возле Шаманки, душа просто улетает!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет целебных качеств не уверен, но вот умиротворяющие качества у варгана есть точно. Волшебная мелодия, издаваемая этим инструментом, успокаивает и воодушевляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я заметил, что с приходом в мою жизнь варгана я стал увереннее в себе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уверена, что варганная музыка действительно лечит человека, особенно хорошо тем, кто сам на них играет. Музыка лечит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а я заметил, что с приходом в мою жизнь варгана я стал увереннее в себе

Что то подобное замечаю и у себя..+ начал меньше нервничать,стал более спокоен,пазитивен что ли) :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что то подобное замечаю и у себя..+ начал меньше нервничать,стал более спокоен,пазитивен ???!!! что ли) :rolleyes:

Йожа ты гонишь однозначно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну шаманы же вроде использовали варган для целительства, наверное не просто так ;)

Мне кажется что варган влияет на энергетику человека выравнивая её, что в принципе тоже полезно, но это имхо.

Я вот начал после варгана лучше петь, является ли это лечебным свойством? и вообще что такое здоровье? :P

Йожа ты гонишь однозначно!

что за необоснованное утверждение? вы не адекватны! однозначно. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну шаманы же вроде использовали варган для целительства, наверное не просто так ;)

Мне кажется что варган влияет на энергетику человека выравнивая её, что в принципе тоже полезно, но это имхо.

Я вот начал после варгана лучше петь, является ли это лечебным свойством? и вообще что такое здоровье? :P

 

что за необоснованное утверждение? вы не адекватны! однозначно. :lol:

Ну вы просто йожу не знаете...

По теме, могу сказать однозначно, варган успокаивает и разряжает напряжение...

Иногда монжно просто поиграть в удовольствие себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любая музыка, в том числе и варганная, как-то влияет на организм. Целебны или нет звуки варгана, это уже решать самим слушателям, исходя из того, какие изменения в своем здоровье они заметили во время прослушивания этой музыки. У каждого разный организм, и мне кажеться нельзя считать варганную музыку целебной или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда.

Но следует помнить, что здоровье есть как физическое, так и психическое.

Если на первое, варган действует не однозначно (в зависимости от субьективного мировосприятия и мировоззрения),

то на второе - однозначно, а психическое здоровье штука не однозначная. Словно медаль о двух сторонах.

............................

А еще, будет не лишним хтя бы предположить,

что может быть и энергетическое здоровье...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну вы просто йожу не знаете...

Что за дичь ты несешь..... :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что за необоснованное утверждение? вы не адекватны! однозначно. :lol:

+1... идиотизм в цвете. :angry: В одном посте пишет что я неадекватен ибо пишу много смайликов,в другом что вы типа меня не знаете :rolleyes: Это вобщем то огромный набор утверждений для моей неадекватности,ага. Я насколько понимаю,это один из клонов тех дураков,с песнями про сотрясения мозга и тд...жаль что троллинг тут приветствуеца походу. <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы почти угадали, только не зубам помогает игра на варгане, а деснам! И всё это связанно с материалом из которого делается инструмент. Проверяла на себе :)

А что касается душевных настроений, то тут многое зависит от окружения. На берегу Байкала, особо возле Шаманки, душа просто улетает!...

 

 

думается, что дело тут не в материале, из которго делается варган, а в вибрации, которую варган создает. и получается что то вроде массажа))) ну а массаж есть массаж)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если на первое, варган действует не однозначно (в зависимости от субьективного мировосприятия и мировоззрения),

то на второе - однозначно, а психическое здоровье штука не однозначная.

 

На психическое здоровье воздействует вообще все, а варган среди этого всего выделяется, только если ему сам человек присвоит особое значение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю насчёт здоровья , пока тьфу-тьфу , не озадачивался. А вот в практике боевых единоборств опыт у нас небольшой появился . Когда привели в школу вин чун детей (всем нашим мальчишкам от 7 до 10), перед активной тренировкой идёт медитация минут 15 (зависит от тяжести предстоящих нагрузок), так вот мы их никак не могли приучить медитировать . А без этого и всё остальное не идёт. Среди нас есть один парень казах, он и принёс варган и показал мальчишкам несложную народную мелодию, чтоб нам не мешали в это время. Так вот через неделю мы заметили , что как-то настраиваться стало легче и сбор энергии идёт ГОРАЗДО эффективней! Ну и дети наши теперь перед тренировкой обязательно играют минут пять на варгане , а затем медитируют вместе с нами. Вообщем купили мы все себе здесь, на сайте, по варгану, и всем советую , вещь нелишняя для практикующих единоборства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звучание варгана успокаивает, когда сильно нервничаешь. К тому-же, когда вы играете на нём, от него исходит вибрация, а любая вибрация-это, как массаж. Так что варган не только муз. инструмент, но и хороший массажёр для ротовой полости и дыхательных путей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы почти угадали, только не зубам помогает игра на варгане, а деснам! И всё это связанно с материалом из которого делается инструмент. Проверяла на себе :)

А что касается душевных настроений, то тут многое зависит от окружения. На берегу Байкала, особо возле Шаманки, душа просто улетает!...

 

Извините, а каким образом на десны влияет, материал из которого изготовлен? У меня железный варган или стальной…вообщем, начинал даже ржаветь, пока не научилась ухаживать. Вы, какие варганы имели ввиду?

Врач-стоматолог в Хабаровске, мне сказал, что при болезнях десен, - пародонтит, пародонтоз, стоматит - от игры лучше воздержатся.

Вибрация расшатывает зубы. Кто нить слышал об этом???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Извините, а каким образом на десны влияет, материал из которого изготовлен? У меня железный варган или стальной…вообщем, начинал даже ржаветь, пока не научилась ухаживать. Вы, какие варганы имели ввиду?

Врач-стоматолог в Хабаровске, мне сказал, что при болезнях десен, - пародонтит, пародонтоз, стоматит - от игры лучше воздержатся.

Вибрация расшатывает зубы. Кто нить слышал об этом???

Зубной врач правильно тебе сказал, когда у человека стоматит - вообще лучше инородные тела в рот не совать. В это время десны воспалены и зубы действительно могут расшататься. Тем более, что стоматит лечится довольно быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×